Estrutura

ESTRUTURA é a forma de como está organizado a administrativa, respeitando a hierarquia e competência de cada setor, logo o Município de União dos Palmares organiza-se com a seguinte forma:


Rua Deodoro da Fonseca, n° S/N, Centro

União dos Palmares - AL - CEP: 57.800-000

Telefone: (82) 3281-2051

CNPJ: 12.332.946/0001-34

Atendimento: 08:00 às 13:00, de segunda à sexta.

_________________________________________________________________________

Prefeito

ARESKI DAMARA DE OMENA FREITAS JUNIOR                                                                                                   

Vice Prefeito

JOSE ALFREDO SOARES LINS WANDERLEY                                                                                                                 

Chefe de Gabinete

FERNANDO ANTÔNIO DE LIMA VIANA

Rua Deodoro da Fonseca, n° S/N, Centro

União dos Palmares - AL - CEP: 57.800-000

Telefone: (82) 3281-2051

Atendimento: 08:00 às 13:00, de segunda à sexta.

_________________________________________________________________________

Secretário: EFIGÊNIO FELIX DE OLIVEIRA

e-mail:

Rua Deodoro da Fonseca, n° S/N, Centro

União dos Palmares - AL - CEP: 57.800-000

Telefone: (82) 3281-2051

Atendimento: 08:00 às 13:00, de segunda à sexta.

_________________________________________________________________________

Secretário: JORGE LUIZ DE LIMA CAVALCANTE

e-mail:

SECRETÁRIO MUNICIPAL DE SAÚDE – Filipe Augusto Pouza de Almeida

 

Praça Basiliano Sarmento, s/n – Centro

União dos Palmares - AL - CEP: 57.800-000

Telefone: (82) 3281-2051

CNPJ: 02.526.056/0001-00 – Fone: (82) 3281-2120 / 3281-2799 – Fax: (82) 3281-2799

Atendimento: 08:00 as 13:00

Secretária: RIMELC SHIRLEY LINS DE ALBUQUERQUE PONTES CAVALCANTE

e-mail:

Estrutura da Secretaria Municipal de Educação

PLANO DE AÇÃO DA EDUCAÇÃO 2017

ESCOLAS MUNICIPAIS URBANAS

_________________________________________________________________________________________
Escolas Localidades Diretor Administrativo
01 Escola Municipal Domingos da Silva Pino Bairro Stª. Maria Madalena Suzana Gomes da Silva Oliveira
02 Escola Municipal Edvar de Souza Santos Bairro Pe. Donald Robert Macgillivray Maria Aparecida Vasconcelos
03 Escola Municipal Fernando Juazeiro Rua Hermano Plech Valdilene Simeão Moreira
04 Escola Municipal Filomena Medeiros Rua Edgar Sarmento Sônia Maria Marques de Melo
05 Escola Municipal Jairo Correia Viana Rua Sanelva Aragão Pereira Suzete Galdino da Silva
06 Escola Municipal João Costa de Oliveira Bairro Newton Pereira Gonçalves Adélia Maria Barbosa de Oliveira
07 Escola Municipal Laura Pereira da Silva Bairro Cohab Nova Maria do Carmo Bezerra da Silva
08 Escola Municipal Luiza de França Bairro Alto do Cruzeiro Josefa Sandra Andrade Melo
09 Escola Municipal Maria Augusta Duarte Sarmento Bairro Nossa Senhora de Lourdes Jucileide Ferreira da Silva
10 Escola Municipal Maria Leal Feitosa Rua Edgar Sarmento Adriana Amorim
11 Escola Municipal Mário Gomes de Barros Jardim Brasília Maria Betânia Correia da Silva
12 Escola Municipal Salomé da Rocha Barros Bairro Roberto Correia de Araújo Maria Lúcia da Silva
13 Escola Municipal Zumbi dos Palmares Bairro Newton Pereira Gonçalves Lidiane Cristina Bernardino de Oliveira
 

ESCOLAS MUNICIPAIS DO CAMPO

 

_________________________________________________________________________________

Tipo Núcleo 1 Localidade Diretor Administrativo
01 SEDE Escola Municipal Antonio Gomes de Barros Distrito de Rocha Cavalcante Sandra Mônica
02 Anexo I Escola Municipal Maria Generosa Sítio Esfrega Folha
03 Anexo II Escola Municipal Joaquim Correia de Lima Sítio Barra do Caruru
04 Anexo III Escola Municipal Maria do Carmo Leão Cavalcante Sítio Duas Barras
   
Tipo Núcleo 2 Localidade Diretor Administrativo
01 SEDE Escola Municipal Dr. José Medeiros Sarmento Sítio Talhado Maria Margarida da Silva Lopes
02 Anexo I Escola Municipal Santa Maria Madalena Sítio Pindoba
03 Anexo II Escola Municipal Palmira Sarmento Sítio Cavaco
04 Anexo III Escola Municipal Santa Efigênia Sítio Serra da Imbira
   
Tipo Núcleo 3 Localidade Diretor Administrativo
01 SEDE Escola Municipal Professora Elizabete Santos Sítio Sueca de Baixo Cleoneide Couto França Pimentel  
02 Anexo I Escola Municipal Paulo Couto Sítio Serra Preta
03 Anexo II Escola Municipal Antonio Carlos Vieira Sítio Serra Preta
04 Anexo III Escola Municipal Quilombo dos Palmares Sítio Serra Preta
05 Anexo IV Escola Municipal José Simplício de Medeiros Sítio Areias
06 Anexo V Escola Municipal Iran Menezes Sítio Queimadas
07 Anexo VI Escola Municipal Enedina Tenório Sítio Sueca
 
Tipo Núcleo 4 Localidade Diretor Administrativo
01 SEDE Escola Municipal José Clarindo Paes Sítio Jacinto Gessilene Gomes Leite
02 Anexo I Escola Municipal Santo Antonio Fazenda Santo Antonio
03 Anexo III Escola Municipal Carlos Plech Sítio Tatu de Cima
04 Anexo IV Escola Municipal José Presciliano Gomes Sítio Barro Vermelho
05 Anexo V Escola Municipal Pe. Roberto Ogle Fazenda Vida Mansa
06 Anexo VI Escola Municipal Adelina Pereira Sítio do Meio
07 Anexo VII Escola Municipal Padre Cícero Sítio Duas Barras
08 Anexo VIII Escola Municipal João Pereira de Lima Sítio Pelada
09 Anexo IX Escola Municipal Correia de Oliveira Sítio Paus Brancos
10 Anexo X Escola Municipal Saturnino de Barros Sítio Ximenes
11 Anexo XI Escola Municipal Maria Cícera Moura Assentamento Bebidas
 
Tipo Núcleo 5 Localidade Diretor Administrativo
01 SEDE Escola Municipal Herculano Albuquerque Distrito de Timbó Sandreilson Pereira de Lima
02 Anexo I Escola Municipal Manoel Bernardino de Oliveira Fazenda Caborge
 
Tipo Núcleo 6 Localidade Diretor Administrativo
01 SEDE Escola Municipal Pedro Pereira da Silva Povoado Muquém José Cizino de Oliveira
02 Anexo I Escola Municipal Manoel Feitosa de Souza Sítio Recando
03 Anexo II Escola Municipal Santa Quitéria Sítio Serra de Barriga
04 Anexo III Escola Municipal Manoel Bernardo de Mendonça Sítio Riacho do Cortume
   
Tipo Núcleo 7 Localidade Diretor Administrativo
01 SEDE Escola Municipal Maria Mariá de Castro Sarmento Povoado Santa Fé Jaciana da Silva Pereira
02 Anexo I Escola Municipal Professora Helena Soares Fazenda Frios
03 Anexo II Escola Municipal Joaquim Novaes Fazenda Taquarana
04 Anexo III Escola Municipal Cecília Milones Fazenda Amaragy
   

Escolas Municipais do Campo Não Nucleadas

_________________________________________________________________________________________

 
Escolas Localidades Diretor Administrativo
01 Escola Municipal Pedro Candido Sítio Cavaco Maria Madalena Ferreira França
02 Escola Municipal Pe. Donald Macgillivray Conjunto Sagrada Família Rejane de Oliveira Batista
03 Escola Municipal Papa Paulo VI Distrito Rocha Cavalcante Edja Morais da Silva
04 Escola Municipal Joaquim Gomes de Araújo Bairro Várzea Grande Ana Cristina Tenório Barbosa Lopes
05 Escola Municipal Manoel Rosa da Paz Usina Laginha Evanes Alves

Rua Edgar Sarmento, S/N, Centro

União dos Palmares - AL - CEP: 57.800-00

Telefone:

Atendimento: 08:00 às 13:00 horas, de segunda à sexta.

_________________________________________________________________________________________

Secretário: ALEXSANDRO DE COUTO FRANCA

e-mail

Rua Sanelva Aragão, n. 12, Loteamento Jaguaribe

União dos Palmares - AL - CEP: 57.800-000

Telefone:

Atendimento: 08:00 às 13:00 horas, de segunda à sexta.

_________________________________________________________________________________________

Secretário: EDNALDO JOSÉ DA SILVA

e-mail

Avenida Monsenhor Clóvis Duarte, S/N, Centro

União dos Palmares - AL - CEP: 57.800-00

Telefone: (82) 3281-2749

Atendimento: 08:00 às 13:00 horas, de segunda à sexta.

_________________________________________________________________________________________

Secretário: JOSÉ IRAN MENEZES DA SILVA JÚNIOR

Praça Brasíliano Sarmento, S/N, Centro

União dos Palmares - AL - CEP: 57.800-00

Telefone:

Atendimento: 08:00 às 13:00 horas, de segunda à sexta.

_________________________________________________________________________________________

Secretário: MARIA DAS DORES DE OLIVEIRA

Rua Deodoro da Fonseca, n° S/N, Centro

União dos Palmares - AL - CEP: 57.800-000

Telefone: (82) 3281-2051

Atendimento: 08:00 às 13:00, de segunda à sexta.

_________________________________________________________________________

Secretário: NEIDE MITOMARI

Rua Deodoro da Fonseca, n° S/N, Centro

União dos Palmares - AL - CEP: 57.800-000

Telefone: (82) 3281-2051

Atendimento: 08:00 às 13:00, de segunda à sexta.

_________________________________________________________________________

Secretário: HERMES MARQUES COSTA

e-mail

Rua Deodoro da Fonseca, n° S/N, Centro

União dos Palmares - AL - CEP: 57.800-000

Telefone: (82) 3281-2051

Atendimento: 08:00 às 13:00, de segunda à sexta.

_________________________________________________________________________

Secretário: LUCIANO PEIXOTO DA SILVA

e-mail

Rua Sanelva Aragão, n. 12, Loteamento Jaguaribe

União dos Palmares - AL - CEP: 57.800-000

Telefone:

Atendimento: 08:00 às 13:00 horas, de segunda à sexta.

_________________________________________________________________________________________

Secretário: RENATO PITHON BARRETO NETO

e-mail

Rua Roberto Alfredo Vale, n.231,  Centro

União dos Palmares - AL - CEP: 57.800-00

Telefone:

Atendimento: 08:00 às 13:00 horas, de segunda à sexta.

_________________________________________________________________________________________

Secretário: AFRANIO DE MENDONÇA ALVES JÚNIOR

e-mail

Rua Coronel José Bezerra, S/N, Centro

União dos Palmares - AL - CEP: 57.800-00

Telefone:

Atendimento: 08:00 às 13:00 horas, de segunda à sexta.

_________________________________________________________________________________________

Secretário:

BR 104, KM36

União dos Palmares - AL - CEP: 57.800-00

Telefone:

Atendimento: 08:00 às 13:00 horas, de segunda à sexta.

_________________________________________________________________________________________

Secretário:

Rua Coronel José Bezerra, S/N, Centro

União dos Palmares - AL - CEP: 57.800-00

Telefone:

Atendimento: 08:00 às 13:00 horas, de segunda à sexta.

_________________________________________________________________________________________

Secretário:

BR 104, KM36

União dos Palmares - AL - CEP: 57.800-00

Telefone:

Atendimento: 08:00 às 13:00 horas, de segunda à sexta.

_________________________________________________________________________________________

Secretário: JANDYLSON VASCONCELOS GOMES

e-mail

Rua Coronel José Bezerra, S/N, Centro

União dos Palmares - AL - CEP: 57.800-00

Telefone:

Atendimento: 08:00 às 13:00 horas, de segunda à sexta.

_________________________________________________________________________________________

Secretário:

Rua Deodoro da Fonseca, n° S/N, Centro

União dos Palmares - AL - CEP: 57.800-000

Telefone: (82) 3281-2051

Atendimento: 08:00 às 13:00, de segunda à sexta.

_________________________________________________________________________

Controladora:

Rua Deodoro da Fonseca, n° S/N, Centro

União dos Palmares - AL - CEP: 57.800-000

Telefone: (82) 3281-2051

Atendimento: 08:00 às 13:00, de segunda à sexta.

_________________________________________________________________________

Procurador: ALLAN BELARMINO SOARES

e-mail